Jeudi, 30 mai 2024
Al-Ahram Hebdo > Arts >

Programme du Festival du cinéma

Lundi, 09 novembre 2015

Programme du Festival du cinéma

Programme du Festival du cinéma
The Treasure

Jeudi 12 novembre

10h Why me (F.F.), Roumanie/Bulgarie.

Cinéma Hanaguer.

Everything will be fine (F.F.),

Allemagne/Canada.

Théâtre Hanaguer.

10h30 Danny Collins (F.F.), Etats-Unis.

Grande Salle de l'Opéra.

12h30 Home Care (F.F.), République tchèque.

Centre Ibdaa.

12h45 Enclave (F.F.), Serbie.

Petite Salle de l’Opéra.

13h 14+ (F.F.), Russie.

Théâtre Hanaguer.

13h30 Love and Mercy (F.F.), Etats-Unis.

Cinéma Hanaguer.

15h In Your Arms (C.O.), Danemark.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 Rosa Chumbe (F.F.), Pérou.

Centre Ibdaa.

15h45 Une Histoire américaine (F.F.), France.

Petite Salle de l’Opéra.

16h30 Price of Love (F.F.), Ethiopie.

Cinéma Hanaguer.

17h30 The High Sun

(C.O.), Croatie.

Grande Salle de l’Opéra.

18h Live (F.F.),

Roumanie.

Théâtre Hanaguer.

Blazing Sun (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

18h30 Island City (F.F.), Inde.

Centre Ibdaa.

18h45 The Dinner (F.F.), Italie.

Petite Salle de l’Opéra.

19h30 Guilty (F.F.), Inde.

Cinéma Hanaguer.

20h30 Monsieur Ibrahim

et les fleurs du Coran (H.), France.

Grande Salle de l’Opéra.

Beware of Zouzou (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra

21h30 Ode to my Father (F.F.), Corée du Sud.

Petite Salle de l’Opéra.

Programme du Festival du cinéma
Latin Lover.

Dimanche 15 novembre

9h45 Home Care (F.F.), République tchèque.

Petite Salle de l’Opéra.

10h00 Rosa Chume (F.F.), Pérou.

Centre Hanaguer.

12h30 The Mud Woman (F.F.), Chili/Argentine.

Centre Ibdaa.

12h45 Tuk-Tuk (S.C.), Egypte.

Petite Salle de l’Opéra.

15h00 Our Every Day Life (C.O.), Bosnie.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 Je suis soldat (C.O.), France.

Centre Ibdaa.

15h45 I am Nojood, Age 10 and Divorced (H.A.),

Egypte.

Petite Salle de l’Opéra.

16h30 Kik’s Delivery Service (D.A.), Japon

Cinéma Hanaguer.

17h30 The Wednesday Child (C.O.), Hongrie.

Grande Salle de l’Opéra.

18h The Shame (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

18h30 1944 (C.O.), Estonie.

Centre Ibdaa.

20h30 The Puppetteer (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

21h30 The Grand Night (C.O.), Egypte.

Centre Ibdaa.

The Sleeping Tree (H.A.), Bahreïn.

Petite Salle de l’Opéra.

Programme du Festival du cinéma
A 14 ans

Vendredi 13 novembre

9h45 600 Miles (F.F.), Mexique.

Petite Salle de l’Opéra.

10h Pioneer Heroes (F.F.), Fédération russe.

Cinéma Hanaguer.

Tandem (F.F.), Philippines.

Théâtre Hanaguer.

10h30 Here is Harold (F.F.), Norvège.

Grande Salle de l’Opéra.

12h30 Danny Collins (F.F.) Etats-Unis.

Centre Ibdaa.

12h45 North by North East (F.F.), Chine.

Petite Salle de l’Opéra.

13h Hilda (F.F.), Mexique.

Théâtre Hanaguer.

13h30 Flocking (F.F.), Suède.

Cinéma Hanaguer

15h Virgin Mountain (C.O.), Iceland.

Grande Salle de l’Opéra

15h30 In Your Arms (C.O.), Danemark.

Centre Ibdaa

15h45 Monument to Michael Jackson (F.F.), Serbie.

Petite Salle de l’Opéra.

16h30 Goha (H.), France/Tunisie.

Cinéma Hanaguer.

17h30 Madame Courage (C.O.), Algérie/France.

Grande Salle de l’Opéra.

18h Dark Waters (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

18h30 The High Sun (C.O.), Croatie.

Centre Ibdaa.

20h30 Princess Kaguya (D.A.), Japon.

Grande Salle de l’Opéra.

An Egyptian Tale (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

21h30 In a Day (H.A.), Egypte.

Petite Salle de l’Opéra.

Programme du Festival du cinéma
Our Every Day Life

Lundi 16 novembre

9h45 Latin Lover (F.F.), Italie.

Petite Salle de l’Opéra.

10h Slow West (F.F.), Grande-Bretagne/

Nouvelle-Zélande.

Cinéma Hanaguer

10h30 Une Histoire américaine (F.F.), France.

Grande Salle de l’Opéra.

12h30 North by Northeast (F.F.), Chine.

Centre Ibdaa.

13h The Fire (F.F.), Argentine.

Théâtre Hanaguer.

15h The Treasure (C.O.), Roumanie/France.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 Our Everyday Life (C.O.), Bosnie.

Centre Ibdaa.

15h45 The Sleeping Tree (H.A.), Bahreïn.

Petite Salle de l’Opéra

16h30 Spirited Away (D.A.), Japon

Cinéma Hanaguer.

17h30 Mina Walking (C.O.), Canada/Afghanistan.

Grande Salle de l’Opéra.

18h A 14 ans (F.F.), France.

Théâtre Hanaguer.

I need a Solution (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert.

18h30 The Wednesday Child (C.O.), Hongrie.

Centre Ibdaa.

20h30 Born to Man (C.O.), Egypte.

Grande Salle de l’Opéra.

Why Me (F.F.), Roumanie/Bulgarie.

Théâtre Hanaguer.

Destiny (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert.

21h30 Everything Will Be Fine (F.F.), Allemagne/

Canada/France.

Centre Ibdaa.

The Sea is Behind (H.A.), Maroc.

Petite Salle de l’Opéra.

F.F. : Festival des Festivals

H.A. : Horizons Arabes

C.O. : Compétition Officielle

H. : Hommage

D.A. : Dessins Animés

Programme du Festival du cinéma
Paulina.

Samedi 14 novembre

9h45 The Kids from the Marx and Engels Street

(F.F.), Montenegro/Croatie/Serbie.

Petite Salle de l’Opéra.

10h00 Star (F.F.), Russie.

Cinéma Hanaguer.

12h30 Bridgend (F.F.), Danemark.

Centre Ibdaa.

15h00 Je suis soldat (C.O.), France.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 Virgin Mountain (C.O.), Iselande.

Centre Ibdaa.

15h45 In a Day (H.A.), Egypte.

Petite Salle de l’Opéra

16h30 The Wind Rises (D.A.), Japon.

Cinéma Hanaguer.

17h30 1994 (C.O.), Estonie.

Grande Salle de l’Opéra

18h Storm Within (F.F.), France.

Théâtre Hanaguer.

Playing with Giants (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

18h30 Madame Courage (C.O.), Algérie/France.

Centre Ibdaa.

19h30 Hilda (F.F.), Mexique.

Cinéma Hanaguer.

20h30 The Grand Night (C.O.), Egypte

Grande Salle de l’Opéra.

The Last Respectable Man (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

21h30 M. Empire (H.), Egypte.

Centre Ibdaa.

I am Nojood, Age 10 and Divorced (H.A.),

Yémen.

Petite Salle de l’Opéra

Mardi 17 novembre

9h45 Price of Love (F.F.), Ethiopie

Petite Salle de l’Opéra.

10h Live (F.F.), Roumanie

Cinéma Hanaguer.

10h30 Brooklyn (F.F.), Bretagne/Irlande

Grande Salle de l'Opéra.

13h The Mud Woman (F.F.), Chili/Argentine.

Théâtre Hanaguer.

15h Paulina (C.O.), Argentine/Brésil/France.

Grande Salle de l’Opéra.

15h30 The Treasure (C.O.), Roumanie/France.

Centre Ibdaa.

15h45 The Sea is Behind (H.A.), Maroc.

Petite Salle de l’Opéra.

16h30 My Neighbour Totoro (D.A.), Japon.

Cinéma Hanaguer.

17h30 Mediterranea (C.O), Italie/France/Etats-Unis.

Grande Salle de l’Opéra.

18h Bridgend (F.F), Danemark.

Théâtre Hanaguer.

Shams Blow (H), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

18h30 Mina Walking (C.O), Canada/Afghanistan

Centre Ibdaa.

20h30 Lawrence of Arabia (H.), Grande-Bretagne.

Grande Salle de l’Opéra.

The River of Love (H.), Egypte.

Théâtre Ouvert de l’Opéra.

21h30 Born to Man (C.O.), Egypte.

Centre Ibdaa.

Waiting for Autumn (H.A.), Syrie.

Petite Salle de l’Opéra.

Lien court:

 

En Kiosque
Abonnez-vous
Journal papier / édition numérique